Verantwortungsbereiche und Aufgabenteilung in der ILB - Schuljahr 2010/11

Geräte & Materialien erhalten & verwalten

VOM NAM
Bio-Geo-Lehrmittel Damir Bozic
Cd-Player, Fernseher,etc Christoph Doppelbauer
Chemie-Lehrmittel Jacqueline Hechmati-Chahrassebi
Fahrzeuge, Innenhof, Spielplat Marion Matzinger, Livia Csernak
Feinmotorikmaterial Barbara Dollenz
Kopierer Damir Bozic, Lorenz Gruber Milica Mitrovic
MA 56 Kontaktperson (Tischlera Gertraud Weiss
Multimediageräte Rudi Schwarzenberger
Musikinstrumente Fabian Udulutsch, Margit Urbassek
PC-Belange Hari Jungwirth (PC-Kustode der ILB)
Physik-Lehrmittel Heidi Scheidl
Schlüsselverwaltg. Kästchen Eva Seeber
Schlüsselverwaltg. Räume Josef Reichmayr (ILB gesamt), Verena Corazza Klaus Kindler
Schlüsselverwaltung Spinde Sigrid Schauer
Schulbuch Elisabeth Liebhart (Eingang), Karolina Kras (Übergang), Damir Bozic (Ausgang)
Technik: Konferenz und Feste Christoph Doppelbauer, Rudi Schwarzenberger
Theaterrequisiten Ulli Klammer
Warenkorb Claudia Lirsch (Eingang), Naima Kilz (Übergang), Elisabeth Unfried (Ausgang)
Warenkorb + Bargeldabrechng.MA Josef Reichmayr (Gesamtabrechnung), Gabriele Reithofer (Dateneingabe, Abrech)

Räume & Bereiche verwalten & gestalten

VOM NAM
Computerraum V50 Hari Jungwirth, Nora Lamprecht
Küche Monika Gesswagner Sarwa Hamakhan
Labor Ursula Weiss, Ljiljana Vojimirovic, Martin Felsberger, Jacqueline Hechmati-Chahrassebi (Generalkoordination), Heidi Scheidl, Raphaela Legath
LernbegleiterInnen-Arbeitsraum Claudia Idinger, Verena Corazza
LernbegleiterInnenbibliothek Ilona Kolodziejczak, Kathrin Rammler
Mehrzweckraum/Kinderküche Monika Gesswagner, Stefanie Wolff Marion Matzinger, Mülkiye Kapan
Pflanzen im Schulhaus Andrea Schügerl
Raumbeschriftung/Raumplan Jakob Dellacher
Raumkoordination Klaus Kindler
Religionsraum Claudia Idinger
Schaukasten V50/A7 Tina Raffel, Andrea Schügerl
SchülerInnenküche Sigrid Schauer
Schulgarten/Kompost Doris Wosyka-Liebsch
Schulhausgestaltung Gertraud Weiss, Naima Kilz (Teamplakate), Angelika Pechmann, Tina Raffel
Tanzraum Margit Urbassek
Ton-Brenn-Ofen Angela Dorrer
Tonstudio Martina Mazal, Rudi Schwarzenberger
Turnsaal A7 Marianne Liedauer
Turnsaal V50 Elisabeth Unfried
Werkraum A7 Andreas Engelschall, Eva Seeber
Werkraum V50 Franz Wegleitner, Ingrid Passweg
Werkräume textil Andrea Schügerl, Angela Dorrer, Gabriele Reithofer

Wichtiges von A bis Z

VOM NAM
Abrechnung I-LehrerInnen Nicole Skacel
ADELE Kathrin Rammler, Lorenz Gruber, Martina Mazal (Generalkoordination)
AG SchülerInnenparlament Luzia Bäck (Koordination) X (noch gesucht) X
Antolin-Leseprogramm Lisi Schwald
Au-Großteam Erik Herland, Andrea Amon, Franz Wegleitner, Luzia Bäck, Fabian Udulutsch, Kathrin Gansberger, Iris Zechner, Lorenz Gruber Anke Schütte
Au-Organisationsteam Martin Biesenbender, Barbara Tichy (Hauptkoordinatorin), Herbert Kern, Marlene Zwettler, Michael Pichler-König, Reinhold Haushofer
Besuche (Gäste und Hospitation Doris Wosyka-Liebsch, Elisabeth Mairinger
Bildungsstandards Petra Öhner-Kainz, Simone Zauner, Tina Villegas-Molina, Christoph Doppelbauer
Brandschutz/Zivilschutz Pia Wenzl, Jacqueline Hechmati-Chahrassebi, Verena Corazza, Ilse Aichinger Isabella Jokl, Elma Dzinic
Clusterleitungsteam Reinhold Haushofer (Ausgang), Philipp Wuscher (Übergang), Kathrin Gansberger (Ausgang), Waltraud Pröstler (Übergang), Martin Biesenbender (Ausgang), Michael Pichler-König (Übergang), Dorothy Lawrence, Lorenz Gruber (Ausgang), Karin Feller (Eingang), Rudi Schwarzenberger (Eingang), Eva Fröschl (Übergang) Klaus Kindler (Ausgang), Ankica Petrovic (Eingang), Andrea Dertschnig (Eingang)
CPV Verena Corazza (Koordination)
Dropbox Victoria Kolb
e-learning Martin Felsberger, Nora Lamprecht
Einschreibung Tanja Dirks, Barbara Dollenz, Ljiljana Vojimirovic
Erste-Hilfe-Verantwortliche Ulli Klammer X (noch gesucht) X
ExternistInnen-Prüfungen Martina Hofleitner (Schul-Gruppen), Silvia Chovanec (Einzelprüflinge)
Fahrtendienst f. I-Kinder Milica Mitrovic, Laleh Azizi
Feste (Vorbtg.+Org.) Margit Urbassek, Waltraud Pröstler, Ljiljana Vojimirovic, Alice Filler, Jonathan Bailey X (noch gesucht) X, Ankica Petrovic
Fotodokumentation Tanja Dirks
Freizeitleiterin Elisabeth Chaabane-Jeghers
Frühaufsicht Ljiljana Vojimirovic
Fundstelle, Fundgewand Klaus Kindler (Generalkoordinator)
Gender&Gewaltprävention Lorenz Gruber, Lucia Amon, Jacqueline Hechmati-Chahrassebi X (noch gesucht) X
Homepage Tanja Dirks (Generalkoordination) Anke Schütte
Inklusionsbeauftragte Monika Gesswagner
Jugendrotkreuz-Karten Angelika Pechmann
Konferenz (Moderation) Elisabeth Mairinger, Luzia Bäck
Konsignation Livia Csernak
Leitungsteam Verena Corazza, Michael Pichler-König, Josef Reichmayr, Karin Feller, Waltraud Pröstler, Dorothy Lawrence, Kathrin Gansberger Klaus Kindler
Lesekoordination Lisi Schwald (Eingang), Martina Englbrecht (Ausgang), Sophie Schabhüttl ( ILB gesamt)
Logistik Lorenz Gruber Klaus Kindler
Nessie / native teacher Eva Fröschl
Organisation Weihnachtssingen Guido Weissenbeck
Pädagogischer Elternabend für Renate Ljatifi
Pädagogischer Elternabend für Claudia Lirsch, Doris Wosyka-Liebsch
Peer-Mediation Silvia Chovanec, Doris Wosyka-Liebsch, Lilli Gerstberger
Personalverwaltung Nicole Skacel
PH-PraxislehrerInnen Petra Öhner-Kainz
QuaKo Gabi Kampel, Martina Mazal, Alexander von Spinn, Dorothy Lawrence, Sophie Schabhüttl (Stellvertreterin) Klaus Kindler
Radwerkstatt Ilona Kolodziejczak
SchülerInnenberater Martin Biesenbender
Schulfotograf Markus Pilz
Schulverwaltungsassistenz Ursula Weiss
Schulwartkontak (SeKoLi) Gabi Kampel Isabella Jokl
Sekretariat Milica Mitrovic
Spatzenpost Nicole Skacel
SQA Kathrin Gansberger, Martina Englbrecht, Petra Öhner-Kainz, Herbert Kern
Stunden- und Dienstpläne Verena Corazza Klaus Kindler
Teamkoordinatorin Andrea Dertschnig
Theater der Jugend Monika Gesswagner
Verantwortlichenliste Karin Feller
Voltigieren Luzia Bäck (zentrale Koordinatio), Eva Fröschl, Andrea Amon Mülkiye Kapan
WALZ Anita Radojcic, Herbert Kern
Weihnachtsbuchausstellung Renate Ljatifi
Zeugnisvorbereitung Hari Jungwirth (Generalkoordinator), Nicole Skacel, Jacqueline Hechmati-Chahrassebi, Philipp Wuscher, Victoria Kolb, Claudia Lirsch
Zivildiener-Koordination Philipp Wuscher